Camino Real de La Mesa (BL-SD-01) | Camino Real de La Mesa (BL-SD-01) - Senderismo, pesca y naturaleza

Ruta de senderismo sólo de ida de 14,3 km y dificultad media-alta en Babia y Luna.


Uso recomendado:


Inicio: Candemuela.


Fin: Puerto de La Mesa.


Recorrido: Sólo ida.


Distancia: 14,3 km.


Duración: 4 h.


Dificultad: Media-Alta.


Altitud máxima: 1.788 m.


Altitud mínima: 1.191 m.


Desnivel positivo acumulado: 719 m.


Desnivel negativo acumulado: 123 m.



Método MIDE


Severidad del medio natural: Hay más de un factor de riesgo (2).


Orientación en el itinerario: Sendas o señalización que indica la continuidad (2).


Dificultad en el desplazamiento: Marcha por caminos de herradura (2).


Cantidad de esfuerzo necesario: De 3 a 6 horas de marcha efectiva (3).



Época recomendada


  • Primavera, verano y otoño.
  • Las partes altas del recorrido suelen tener nieve hasta bien entrada la primavera; las nieblas son frecuentes en verano.


Recorrido


  • La ruta propuesta se inicia en Candemuela, a la sombra del macizo de Peña Ubiña; desde las cercanías de la iglesia de Santiago Apóstol, a la izquierda de la carretera del Puerto Ventana, se cruza el puente sobre el río de Torrestío.
  • Al otro lado de la corriente, la ruta gira a la derecha para comenzar a remontar el valle entre prados de siega, contemplando las torres de Ubiña a través de los huecos que permiten las choperas que recorren la vega.
  • Este camino conduce, con escaso desnivel, a Genestosa, localidad que se atraviesa por su calle Real para salir del pueblo por la carretera local.
  • Nada más cruzar el puente sobre el río, ya a la salida de la población, el itinerario se desvía a la izquierda por una pista de tierra que continúa avanzando por el fondo de valle.
  • En el siguiente trayecto se atraviesan los parajes de San Bartolomé, donde quedan restos de la ermita homónima, y los Prados de San Mamés, que se extienden a la entrada del valle de Torrestío.
  • Este camino acaba por salir a la carretera local de Torrestío, en un tramo estrecho en el que es preciso extremar la precaución por el paso de vehículos.
  • Apenas unos cientos de metros más adelante la ruta abandona la carretera por la izquierda para ir a coger un camino que discurre sobre las fincas que ocupan la parte baja de la ladera; de este modo, superada la cuesta inicial, se desciende progresivamente hasta Torrestío, localidad que se estira por un fondo de valle estrecho rodeado de prados y montañas que van ganando cada vez más entidad.
  • En la parte alta del pueblo se puede contemplar la cascada de La Foz, por donde se descuelga el arroyo de Valverde procedente de uno de los tres grandes valles que se abren en esta cabecera; el central es el valle de Sañudo, que conduce a los puertos de la Farrapona y a los lagos de Saliencia, pero el Camino Real continúa por una pista de tierra que sale a la derecha de la calle principal en dirección al valle de las Partidas, que se encaja a oriente de la sierra de los Bígaros.
  • El siguiente tramo es una subida sostenida y continua, por un valle rectilíneo que termina en la majada de Sopeña al pie del collado que marca el cambio de vertientes del Puerto de La Mesa, en el límite con Asturias.
  • Desde este punto será preciso desandar todo el recorrido para volver al punto de partida.


Observaciones


  • Travesía que rememora una de las rutas de comunicación más antiguas e históricamente importantes entre la Meseta y los pueblos y ciudades del centro de Asturias.


Última actualización: 04-07-2023





Selecciona la Ruta...

Abulagoso - Cereceda - Campo de Futbol (Ruta 02.3)

Águia do Sarilhão (PR-5)

Alcornocal de Tolibes (S-PR-097)

Alto de la Cabeza (BU-PRC-77)

Ampurias - Finisterre - Tramo leonés (GR-1)

Anillo de Luna (BL-SD-09)

Aragosa - La Cabrera - Pelegrina (PNRD-S04)

Arbillos (LE-PR-34)

Arcipreste de Hita

Área recreativa del Acebo y las Fuentes (PNCA-001)

Arguellite - Los Prados y Rincón Cabero (PNCM-S06)

Arroyo de Orpiñas (LE-PR-23)

Arroyo de San Zadornil (BU-PRC-100)

Arroyo del Caño

Babia Alta (LE-PRC-63)

Barbalantes (BU-PRC-222)

Bárcena Mayor - Ozcaba (S-PR-114)

Barcina de los Montes (BU-PRC-102)

Barranco de Peña Escrita (Ruta 08)

Beamud - Molino de Juan Romero (PNSC-12 CU-PR-112)

Boquerón del Estena (PNCA-006)

Borbusende (LE-PR-71)

Bosque Fósil (P-PRC-9)

Bosques y Cumbres de Miraveche (BU-PRC-224)

Bozoó (BU-SLC-92)

Camino de la mariposa

Camino de los Rodales (SA-PRC-16)

Camino de Noceda (BU-PRC-39)

Camino de Piasca - Santo Toribio

Camino de San Gregorio (AV-PR-52)

Camino del Peñasco (SA-PRC-17)

Camino Real

Camino Real (LE-PR-36)

Camino Real de La Mesa (BL-SD-01)

Camino Real Pregame (BL-SD-06)

Camino Wamba (LE-PR-46)

Caminos de la Sonsierra (BU-PRC-38)

Caminos de Oña (BU-PRC-101)

Cañada Real Leonesa Oriental (LE-PR-53)

Cañada Real Segoviana (PNCA-012)

Canal de Cureñas (S-PR-118)

Canales de Dulla (BU-PRC-33)

Cañón del Forcadura

Cañón del Tera

Cañones del Cárdena y Segundera

Carril de Los Galayos (AV-PR-43)

Casa del Cura (PNSC-10 CU-PR-105)

Cascada de la Mea (BU-PRC-36)

Cascada de la Salceda

Cascada de Los Vados

Cascada de Mazobre (P-PR-6)

Cascada del Gollorío (PNRD-S01)

Cascadas de Sotillo - Laguna de Sotillo

Castillo de Peñarroya (PNLR-005)

Castillo de Peñarroya - Interpretativa (PNLR-004)

Castillo de Rochafrida (PNLR-007)

Castrejo (PR-3)

Castro Laboreiro

Cepeda - Herguijuela (SA-PR-13)

Cepeda - Monforte (SA-PR-19)

Cereceda (Ruta 03)

Cerro de la Escusa (AV-PR-22)

Cerro de las Víboras (AV-PRC-53)

Cerro El Alto (SG-PR-8)

Chorrera de Ventillas (Ruta 13)

Cicloturista

Cidade da Calcedónia (PR-1)

Cillaperlata (BU-PRC-105)

Cinco Lagunas (AV-PR-35)

Circuito Sena - Pobladura (BL-SD-04)

Circular de Madroñal (SA-PRC-20)

Colada de Navalrincón (PNCA-002)

Colado (PR-1)

Collada de Lois (LE-PR-18)

Collado del Águila (Ruta 18)

Collado El Baile (LE-PRC-52)

Cordel de Babia de Arriba (BL-SD-03)

Cordel de Babia y sus ramales (LE-PR-70)

Cordel de las Campanillas

Corral de los Lobos (LE-PR-35)

Cotillas - Cueva Ahumada (PNCM-S01)

Cuatro Pueblos (LE-PR-49)

Cubilla y Hayedos del Humión (BU-SLC-93)

Cueva de Montesinos (PNLR-003)

Cuna del Buen Conde (BU-PRC-118)

Dehesa de los Olmos (PNSC-01 CU-PR-104)

Dehesa del Agua (BU-PRC-47)

Derivación a Valverde de la Sierra

Dos Ríos

El Alto Rudrón

El Bajo Rudrón

El Bosque (BU-PRC-43)

El Cabaco - Nava de Francia - El Casarito - Peña de Francia (SA-PR-9)

El Cabaco - Peña de Francia (SA-PR-8)

El Caslilla

El Castañar (AV-PRC-54)

El Castillo (SO-PRC-66)

El Chorro (Clásica)

El Chorro (Oeste)

El Chorro, Chorrera Chica y Rocigalgo (PNCA-004)

El Collado de Neila (BU-PRC-204)

El Encinal (BU-PRC-46)

El Escalerón y la Raya (PNSC-04 CU-PR-37)

El Hayal de Quintanilla (BU-PRC-37)

El Karst (BU-PRC-41)

El Lago y Los Monjes

El Maíllo - Peña de Francia (SA-PR-7)

El Oso (P-PRC-5)

El Piquillo de Neila (BU-PRC-202)

El Río (SO-BU-PR-65)

El Roblón (P-PRC-4)

El Salto de Poveda y la Laguna de Taravilla

El Torozo (AV-PR-37)

El Valle (BU-PRC-31)

El Ventanón (BU-PRC-32)

Embalse de Linares del Arroyo (SG-PRC-10)

Embalse del Porma (LE-PR-15)

Encío (BU-SLC-90)

Entre Desfiladeros (BU-PRC-40)

Entre Puentes (SG-PRC-5)

Entrepinturas (Ruta 11)

Entrevados - Valle de Pinzón (LE-PR-27)

Ermita de San Frutos

Ermita del Casuar (SG-PRC-7)

Escultor Ursi (P-PRC-2)

Fojo da Portela da Fairra

Fraga do Coelho (PR-13)

Fuencaliente - Aldea de Ventillas (Ruta 05)

Fuente de La Ardilla - Estepares (PNSC-08)

Fuente de la Pisadera

Fuente del Almirez - Umbria de Ventillas - Atrancadero - Fuente del Almirez (Ruta 09)

Fuente del Cobre (P-PR-8)

Fuentes del Río Lobos (BU-PRC-223)

Fuentes del Sil (BL-SD-07)

Fuentes y Mazariegos

Galín Gómez (AV-PR-36)

Garganta de Bohoyo (AV-PR-16)

Garganta de La Nava (AV-PR-39)

Garganta de los Caballeros (AV-PR-40)

Garganta de Navamediana (AV-PR-38)

Gigante del Valle Estrecho (P-PR-7)

Guadramil (PR-12)

Hayacorva (S-PR-112)

Herguijuela - Fuente Mundo (SA-PR-18)

Herguijuela de la Sierra - La Alberca (SA-PR-14)

Herrán (BU-SLC-103)

Hontoria (BU-PR-5)

Hoya del Prior - Collado del Viento (Ruta 12)

Hoz de Pelegrina (PNRD-S03)

Humión (BU-PR-111)

Infantil de las Huellas (Ruta 15)

Isla del Pan (PNTD-001)

La Acebeda de Prádena

La Alberca - Las Batuecas - Cabras Pintadas (SA-PR-10)

La Cervatina (LE-PR-28)

La Dehesa de Mogarraz (SA-PRC-15)

La Dehesilla Vieja

La Encina (PNCA-003)

La Glorieta

La Hoya de Huidobro

La Molinilla

La Parrilla, las Quebradas y la Raspilla (PNCM-S05)

La Rubía (AV-PR-15)

La Solana (LE-PR-66)

La Vega (SG-PR-11)

La Viñuela (PNCA-013)

Laderas de Mujer Muerta

Lago Ausente (LE-PR-26)

Lago Chao (LE-PR-72)

Lago de Carucedo

Lago de Isoba (LE-PR-17)

Lago de La Baña (LE-PR-1)

Lago de Truchillas (LE-PR-2)

Lago Somido

Laguna Blanca (PNLR-002)

Laguna de la Nava

Laguna de las Lomas (P-PR-10)

Laguna de Las Verdes (LE-PR-73)

Laguna de Yeguas

Laguna del Duque (AV-PR-41)

Laguna Grande (AV-PR-17)

Laguna Negra

Laguna Permanente (PNTD-002)

Las Biescas (LE-PR-30)

Las Cávenes

Las Dehesas (Casla - Prádena)

Las Dehesas (Villarejo)

Las Ermitas (BU-PRC-120)

Las Escorias - La Bañuela (Ruta 06)

Las Fuentecillas y los Callejones (PNSC-03 CU-PR-28)

Las Gullurías (SO-PRC-67)

Las Lagunas de Neila (BU-PRC-203)

Las Lagunicas - Calar del Mundo (PNCM-S04)

Las Lastras - La Batanera (Ruta 10)

Las Naves - El Panazal (LE-PR-69)

Las Nilsas de Neila (BU-PRC-205)

Las Sabinas (SO-PR-3)

Las Tenadas de Valdevacas (SG-PRC-9)

Las Tongueras

Las Tuerces - Ruta Amarilla

Las Tuerces - Ruta Azul

Las Tuerces - Ruta Roja

Las Tuerces - Ruta Rosa

Las Tuerces - Ruta Verde

Las Valiñas

Liegos - Acebedo (LE-PR-32)

Lloroza y Puertos de Áliva

Los Almendros (VA-PRC-09)

Los Altos de Valdivielso

Los Callejones (PNSC-02)

Los Castaños Centenarios

Los Conventos o del Cura

Los Lagunillos (PNSC-09)

Los Lavaderos

Los Miradores (BU-PRC-42)

Los Poblados - Asentamiento Metalúrgico de Orellán

Los Poblados - Castrelín de San Juan de Paluezas

Los Poblados - Castro de la Corona de Borrenes

Los Puentes (S-PR-111)

Los Puertos

Los tres Calares (GR-66)

Los Usos Humanos (BU-PRC-44)

Macizo del Rocigalgo (PNCA-007)

Malara (PR-8)

Malara - Alternativa (PR-9)

Mancubo (BU-SLC-91)

Margen Izquierdo (PNLR-006)

Masegar (PNSC-07 CU-PR-07)

Matapiojos (LE-PR-33)

Megalitismo do Planalto de Castro Laboreiro

Meiral (PR-6)

Mezio

Mirador de la Velilla

Mirador de Peñarrubia

Mirador del Salto del Nervión (BU-PR-45)

Miradores (BU-SL-107)

Miranda - Monforte (SA-PR-11)

Mirva - Rabanal (LE-PR-21)

Mogarraz - Cepeda (SA-PR-12)

Molino Flor de Ribera - Cueva Hoz de Valdoro (Ruta 16)

Montaña de Sanabria (GR-84)

Monte La Boyería (LE-PR-48)

Monte Ranedo (LE-PR-31)

Montejo de San Miguel (BU-SLC-109)

O Castro (PR-14)

Orbaneja del Castillo - Valdelateja - Pesquera de Ebro

Orejanilla

Ornal (PR-4)

Os Currais (PR-3)

Ossero (PNLR-008)

Pancorbo (BU-PRC-89)

Peces a Peña Trevinca

Peña del Águila

Peña Escrita - El Escorialejo - Los Pinos - La Bañuela (Ruta 07)

Peña Escrita - Navamanzano - Morrón del Pino - Fuencaliente (Ruta 04)

Penches (BU-SLC-108)

Peneda

Peñon Amarillo (Ruta 17)

Perimetral

Pico Cuerno (BU-PR-35)

Pico Jano (S-PR-095)

Picos de Mampodre (LE-PR-29)

Pie de Enmedio (PNLR-001)

Pinar de Navarredonda (AV-PRC-19)

Pinar de Velilla

Pinarejos (BU-PRC-75)

Pitões das Júnias

Plañel - Rincón Cabero por Plañelejo (PNCM-S08)

Plaza de los Moros (PNCA-009)

Portillo de Brañes (S-PR-091)

Portillo del Busto (BU-PRC-95)

Porto Furado (PR-3)

Porto por Valdesirgas y Valdeinfierno

Pozo de la Nieve (AV-PR-21)

Preguiça (PR-10)

Puente Talcano - Puente Villaseca

Puerto de Candeleda (AV-PR-46)

Puerto de Horcadas (LE-PR-25)

Puerto de Las Señales (LE-PR-19)

Puerto de Linares (LE-PR-47)

Puerto de Llorada (LE-PR-51)

Puerto de Navafría - El Chorro

Puerto de Niefla - Túnel del Horcajo (Ruta 14)

Puerto de Pasapán - Peña del Oso

Puerto de San Glorio (LE-PR-24)

Puerto de Tejedo (LE-PR-50)

Puerto de Valderrepisa - Abulagoso - Vereda de las Curvas (Ruta 02)

Puerto de Ventaniella (LE-PR-20)

Puerto del Arenal (AV-PR-45)

Puerto del Arenal - Mirador de los Chorros (PNCM-S02)

Puerto del Peón (AV-PR-18)

Puertos de Fuentes (S-PR-113)

Ranera (BU-PRC-96)

Reirigo

Resineras de la Llana (BU-PRC-106)

Ribadelago Nuevo - Sotillo de Sanabria

Río Alagón

Río Cuervo - San Felipe - San Blas (PNSC-11 CU-PR-79)

Riópar - Nacimiento del Río Mundo (PNCM-S03)

Robledal - Alcornocal (PNCA-008)

Rota da Pré-história

Ruta adaptada para invidentes (PNRD-S02)

Ruta cicloturista

Ruta cicloturista de La Cañada (Alternativa)

Ruta cicloturista de La Cañada (VA-PRC-12)

Ruta Geológica del Cujón (PNCM-S07)

Ruta paisajística

Ruta por Covalagua

Ruta por el Acebal de Garagüeta

Ruta por el Sabinar de Calatañazor

Ruta por La Fuentona

Sabinar del Arlanza (BU-PRC-78)

Salgueirão (PR-2)

Salina Grande

San Clemente (BU-PRC-216)

San Felices - Valdelateja

San Isidro - Chorrera de las Sierpes - Robledo de las Hoyas - El Abuelo (Ruta 01)

San Martín de Don (BU-PRC-94)

San Martín del Castañar

San Martín del Castañar - La Alberca

San Millán de San Zadornil (BU-SLC-97)

San Zadornil (BU-PRC-98)

Santa Engracia (BU-PRC-221)

Senda Botánica

Senda de la Abadesa

Senda de la Guerra Civil (AV-PR-48)

Senda de las Peñas

Senda de los Pescadores

Senda del Águeda (GR-14.1)

Senda del Duero (GR-14 Etapa 16)

Senda del Duero (GR-14)

Sendero del Río (SG-PR-6)

Sierra de Castellar de los Bueyes (PNCA-010)

Sierra de Montesinho

Sigüenza a Pelegrina por el quejigar (PNRD-S05)

Silhas dos Ursos (PR-11)

Sillao de la Peña de Chilla (AV-PR-47)

Sobreiral da Ermida do Gerês (PR-14)

Sotoscueva (S-2)

Subida al Castillo de Huélamo (PNSC-05)

Tapada Da Ponte (PR-5)

Tejeda de Tosande (P-PR-3)

Termas del Tuela (PR-10)

Tierra de Pedraza

Torre de Abraham

Torre de Prado Ancho (PNTD-003)

Tourém

Tragacete - Cascada del Molino de la Chorrera (PNSC-06)

Travesía por la Sierra de Francia (GR-10)

Tresmonte (PR-11)

Valdeaniezo (S-PR-090)

Valdosa (BU-PRC-129)

Valhondo (PNCA-005)

Valle de Bedoya (S-PR-088)

Valle de Congosto - El Rozo (LE-PRC-67)

Valle de Las Batuecas

Valle de Lechada - Valle del Naranco (LE-PR-22)

Valle de Valdebaró

Valle de Valverde (BL-SD-05)

Valle del Alcornocal (PNCA-011)

Valpuesta (BU-SLC-99)

Valverde - Barniedo (LE-PR-54)

Vega de Carbajal (LE-PRC-68)

Villafría de San Zadornil (BU-SLC-110)

Villanueva de los Montes (BU-PRC-104)

Villarrín de Campos

VNH Calçada (PR-7)

Vuelta a Pantarra (BU-PRC-34)

Zafrilla (PNSC-13 CU-PR-113)

Zamanzas - Manzanedo - Valdebezana

Zufreiros del Frade

Selecciona el Espacio Natural...

Acebal de Garagüeta

Alto Tajo

Arribes del Duero

Babia y Luna

Barranco del Río Dulce

Cabañeros

Calares del Mundo y de la Sima

Cañón del Río Lobos

Covalagua

Fuentes Carrionas y Fuente Cobre - Montaña Palentina

Hoces del Alto Ebro y Rudrón

Hoces del Río Duratón

Hoces del Río Riaza

La Fuentona

La Nava y Campos de Palencia

Lago de La Baña

Lago de Sanabria y Sierras Segundera y de Porto

Lago de Truchillas

Laguna Negra y Circos Glaciares de Urbión

Lagunas de Ruidera

Lagunas de Villafáfila

Lagunas Glaciares de Neila

Las Batuecas - Sierra de Francia

Las Médulas

Las Tuerces

Liébana

Montaña de Riaño y Mampodre

Monte Santiago

Montes Obarenes - San Zadornil

Montesinho

Ojo Guareña

Peneda-Gerês

Riberas de Castronuño - Vega del Duero

Sabinar de Calatañazor

Sabinares del Arlanza - La Yecla

Saja-Besaya

Serranía de Cuenca

Sierra de Gredos

Sierra Norte de Guadarrama

Tablas de Daimiel

Valle de Alcudia y Sierra Madrona

Valle de Iruelas

Selecciona el Municipio...

Acebedo

Aguilar de Campoo

Ahigal de los Aceiteros

Alcaraz

Alcoba

Aldeadávila de la Ribera

Aldealengua de Pedraza

Alfoz de Bricia

Alhambra

Arahuetes

Arauzo de Miel

Arcones

Arcos de Valdevez

Arévalo de la Sierra

Argamasilla de Alba

Argañín

Barruelo de Santullán

Basconcillos del Tozo

Beamud

Berberana

Blacos

Boca de Huérgano

Bogarra

Bohoyo

Boñar

Borrenes

Bozoó

Braganza

Brazatortas

Burón

Busto de Bureba

Cabezarrubias del Puerto

Cabezón de Liébana

Cabrejas del Pinar

Cabrillanes

Cabuérniga

Calatañazor

Camaleño

Candeleda

Carazo

Carrascal del Río

Carucedo

Casarejos

Cascajares de Bureba

Casillas

Casla

Castronuño

Cepeda

Cervera de Pisuerga

Cillaperlata

Cillorigo de Liébana

Ciruelos de Cervera

Cobreros

Cotillas

Covarrubias

Crémenes

Cubilla

Cuenca

Cuevas de San Clemente

Cuevas del Valle

Daimiel

Dehesa de Montejo

El Arenal

El Barraco

El Cabaco

El Espinar

El Hornillo

El Maíllo

El Tiemblo

Encinedo

Encío

Espinosa de Cervera

Espinosa de los Monteros

Fariza

Fermoselle

Frías

Fuencaliente

Fuentes de Nava

Galende

Gamones

Gil García

Guisando

Herguijuela de la Sierra

Hermandad de Campoo de Suso

Herrera de Soria

Hinojosa de Duero

Hinojosas de Calatrava

Hontoria del Pinar

Horcajo de los Montes

Hoyos del Espino

Huélamo

Huerta de Arriba

Junta de Villalba de Losa

Jurisdicción de San Zadornil

La Adrada

La Alberca

La Bouza

La Fregeneda

La Gallega

La Losa

La Matilla

La Pernía

Las Casas del Conde

Las Majadas

Los Altos

Los Barrios de Luna

Los Navalucillos

Los Tojos

Maderuelo

Madrigal del Monte

Madroñal

Mamolar

Mandayona

Maraña

Masueco

Mazariegos

Mecerreyes

Melgaço

Merindad de Sotoscueva

Merindad de Valdeporres

Mieza

Miranda del Castañar

Miraveche

Mogarraz

Molinicos

Monforte de la Sierra

Monsagro

Montalegre

Montejo de la Vega de la Serrezuela

Moral de Sayago

Moralina

Muriel de la Fuente

Nafría de Ucero

Nava de Francia

Nava del Barco

Navafría

Navalonguilla

Navalperal de Tormes

Navalpino

Navarredonda de Gredos

Navas de Estena

Navas de Riofrío

Neila

Oña

Orejana

Ortigosa del Monte

Ossa de Montiel

Pancorbo

Partido de la Sierra en Tobalina

Paterna del Madera

Pedraza

Peguerinos

Pereña de la Ribera

Pesaguero

Pinilla de los Barruecos

Polaciones

Pollos

Pomar de Valdivia

Ponte da Barca

Porto

Potes

Poveda de la Sierra

Prádena

Prioro

Puebla de Lillo

Puente de Domingo Flórez

Puerto Castilla

Puerto Seguro

Quintanaélez

Quintanar de la Sierra

Quintanilla del Coco

Rabanera del Pinar

Rebolledo de la Torre

Retuerta del Bullaque

Revellinos

Reyero

Riaño

Riello

Riópar

Ruente

Ruidera

San Cebrián de Mudá

San Emiliano

San Felices de los Gallegos

San Juan de Gredos

San Justo

San Leonardo de Yagüe

San Martín del Castañar

Santa María de las Hoyas

Santibáñez del Val

Santiuste de Pedraza

Santo Domingo de Silos

Santo Tomé del Puerto

Sargentes de la Lora

Saucelle

Sebúlcor

Sena de Luna

Sepúlveda

Sequeros

Siete Iglesias de Trabancos

Sigüenza

Sobradillo

Solana de Ávila

Solana del Pino

Sotillo de la Adrada

Soto y Amío

Sotoserrano

Talveila

Tapioles

Taravilla

Tejada

Terras de Bouro

Tordesillas

Torre Val de San Pedro

Torrecilla de la Abadesa

Torregamones

Trabanca

Tragacete

Trefacio

Truchas

Tubilla del Agua

Ucero

Umbrías

Uña

Valdemaluque

Valdemeca

Valdevacas de Montejo

Valle de Manzanedo

Valle de Sedano

Valle de Tobalina

Valle de Valdebezana

Valle de Valdelaguna

Valle de Zamanzas

Valleruela de Pedraza

Vega de Liébana

Velilla del Río Carrión

Vianos

Villadepera

Villafáfila

Villafranca de Duero

Villahermosa

Villanueva del Conde

Villar del Buey

Villardiegua de la Ribera

Villarejo del Valle

Villarino de los Aires

Villarrín de Campos

Villaverde de Guadalimar

Vilvestre

Vinhais

Vinuesa

Yeste

Zafrilla

Zapardiel de la Ribera





Zoom Foto