Abulagoso - Cereceda - Campo de Futbol (Ruta 02.3)
Águia do Sarilhão (PR-5)
Alcornocal de Tolibes (S-PR-097)
Alto de la Cabeza (BU-PRC-77)
Ampurias - Finisterre - Tramo leonés (GR-1)
Anillo de Luna (BL-SD-09)
Aragosa - La Cabrera - Pelegrina (PNRD-S04)
Arbillos (LE-PR-34)
Arcipreste de Hita
Área recreativa del Acebo y las Fuentes (PNCA-001)
Arguellite - Los Prados y Rincón Cabero (PNCM-S06)
Arroyo de Orpiñas (LE-PR-23)
Arroyo de San Zadornil (BU-PRC-100)
Arroyo del Caño
Babia Alta (LE-PRC-63)
Barbalantes (BU-PRC-222)
Bárcena Mayor - Ozcaba (S-PR-114)
Barcina de los Montes (BU-PRC-102)
Barranco de Peña Escrita (Ruta 08)
Beamud - Molino de Juan Romero (PNSC-12 CU-PR-112)
Boquerón del Estena (PNCA-006)
Borbusende (LE-PR-71)
Bosque Fósil (P-PRC-9)
Bosques y Cumbres de Miraveche (BU-PRC-224)
Bozoó (BU-SLC-92)
Camino de la mariposa
Camino de los Rodales (SA-PRC-16)
Camino de Noceda (BU-PRC-39)
Camino de Piasca - Santo Toribio
Camino de San Gregorio (AV-PR-52)
Camino del Peñasco (SA-PRC-17)
Camino Real
Camino Real (LE-PR-36)
Camino Real de La Mesa (BL-SD-01)
Camino Real Pregame (BL-SD-06)
Camino Wamba (LE-PR-46)
Caminos de la Sonsierra (BU-PRC-38)
Caminos de Oña (BU-PRC-101)
Cañada Real Leonesa Oriental (LE-PR-53)
Cañada Real Segoviana (PNCA-012)
Canal de Cureñas (S-PR-118)
Canales de Dulla (BU-PRC-33)
Cañón del Forcadura
Cañón del Tera
Cañones del Cárdena y Segundera
Carril de Los Galayos (AV-PR-43)
Casa del Cura (PNSC-10 CU-PR-105)
Cascada de la Mea (BU-PRC-36)
Cascada de la Salceda
Cascada de Los Vados
Cascada de Mazobre (P-PR-6)
Cascada del Gollorío (PNRD-S01)
Cascadas de Sotillo - Laguna de Sotillo
Castillo de Peñarroya (PNLR-005)
Castillo de Peñarroya - Interpretativa (PNLR-004)
Castillo de Rochafrida (PNLR-007)
Castrejo (PR-3)
Castro Laboreiro
Cepeda - Herguijuela (SA-PR-13)
Cepeda - Monforte (SA-PR-19)
Cereceda (Ruta 03)
Cerro de la Escusa (AV-PR-22)
Cerro de las Víboras (AV-PRC-53)
Cerro El Alto (SG-PR-8)
Chorrera de Ventillas (Ruta 13)
Cicloturista
Cidade da Calcedónia (PR-1)
Cillaperlata (BU-PRC-105)
Cinco Lagunas (AV-PR-35)
Circuito Sena - Pobladura (BL-SD-04)
Circular de Madroñal (SA-PRC-20)
Colada de Navalrincón (PNCA-002)
Colado (PR-1)
Collada de Lois (LE-PR-18)
Collado del Águila (Ruta 18)
Collado El Baile (LE-PRC-52)
Cordel de Babia de Arriba (BL-SD-03)
Cordel de Babia y sus ramales (LE-PR-70)
Cordel de las Campanillas
Corral de los Lobos (LE-PR-35)
Cotillas - Cueva Ahumada (PNCM-S01)
Cuatro Pueblos (LE-PR-49)
Cubilla y Hayedos del Humión (BU-SLC-93)
Cueva de Montesinos (PNLR-003)
Cuna del Buen Conde (BU-PRC-118)
Dehesa de los Olmos (PNSC-01 CU-PR-104)
Dehesa del Agua (BU-PRC-47)
Derivación a Valverde de la Sierra
Dos Ríos
El Alto Rudrón
El Bajo Rudrón
El Bosque (BU-PRC-43)
El Cabaco - Nava de Francia - El Casarito - Peña de Francia (SA-PR-9)
El Cabaco - Peña de Francia (SA-PR-8)
El Caslilla
El Castañar (AV-PRC-54)
El Castillo (SO-PRC-66)
El Chorro (Clásica)
El Chorro (Oeste)
El Chorro, Chorrera Chica y Rocigalgo (PNCA-004)
El Collado de Neila (BU-PRC-204)
El Encinal (BU-PRC-46)
El Escalerón y la Raya (PNSC-04 CU-PR-37)
El Hayal de Quintanilla (BU-PRC-37)
El Karst (BU-PRC-41)
El Lago y Los Monjes
El Maíllo - Peña de Francia (SA-PR-7)
El Oso (P-PRC-5)
El Piquillo de Neila (BU-PRC-202)
El Río (SO-BU-PR-65)
El Roblón (P-PRC-4)
El Torozo (AV-PR-37)
El Valle (BU-PRC-31)
El Ventanón (BU-PRC-32)
Embalse de Linares del Arroyo (SG-PRC-10)
Embalse del Porma (LE-PR-15)
Encío (BU-SLC-90)
Entre Desfiladeros (BU-PRC-40)
Entre Puentes (SG-PRC-5)
Entrepinturas (Ruta 11)
Entrevados - Valle de Pinzón (LE-PR-27)
Ermita de San Frutos
Ermita del Casuar (SG-PRC-7)
Escultor Ursi (P-PRC-2)
Fojo da Portela da Fairra
Fraga do Coelho (PR-13)
Fuencaliente - Aldea de Ventillas (Ruta 05)
Fuente de La Ardilla - Estepares (PNSC-08)
Fuente de la Pisadera
Fuente del Almirez - Umbria de Ventillas - Atrancadero - Fuente del Almirez (Ruta 09)
Fuente del Cobre (P-PR-8)
Fuentes del Río Lobos (BU-PRC-223)
Fuentes del Sil (BL-SD-07)
Fuentes y Mazariegos
Galín Gómez (AV-PR-36)
Garganta de Bohoyo (AV-PR-16)
Garganta de La Nava (AV-PR-39)
Garganta de los Caballeros (AV-PR-40)
Garganta de Navamediana (AV-PR-38)
Gigante del Valle Estrecho (P-PR-7)
Guadramil (PR-12)
Hayacorva (S-PR-112)
Herguijuela - Fuente Mundo (SA-PR-18)
Herguijuela de la Sierra - La Alberca (SA-PR-14)
Herrán (BU-SLC-103)
Hontoria (BU-PR-5)
Hoya del Prior - Collado del Viento (Ruta 12)
Hoz de Pelegrina (PNRD-S03)
Humión (BU-PR-111)
Infantil de las Huellas (Ruta 15)
Isla del Pan (PNTD-001)
La Acebeda de Prádena
La Alberca - Las Batuecas - Cabras Pintadas (SA-PR-10)
La Cervatina (LE-PR-28)
La Dehesa de Mogarraz (SA-PRC-15)
La Dehesilla Vieja
La Encina (PNCA-003)
La Glorieta
La Hoya de Huidobro
La Molinilla
La Parrilla, las Quebradas y la Raspilla (PNCM-S05)
La Rubía (AV-PR-15)
La Solana (LE-PR-66)
La Vega (SG-PR-11)
La Viñuela (PNCA-013)
Laderas de Mujer Muerta
Lago Ausente (LE-PR-26)
Lago Chao (LE-PR-72)
Lago de Carucedo
Lago de Isoba (LE-PR-17)
Lago de La Baña (LE-PR-1)
Lago de Truchillas (LE-PR-2)
Lago Somido
Laguna Blanca (PNLR-002)
Laguna de la Nava
Laguna de las Lomas (P-PR-10)
Laguna de Las Verdes (LE-PR-73)
Laguna de Yeguas
Laguna del Duque (AV-PR-41)
Laguna Grande (AV-PR-17)
Laguna Negra
Laguna Permanente (PNTD-002)
Las Biescas (LE-PR-30)
Las Cávenes
Las Dehesas (Casla - Prádena)
Las Dehesas (Villarejo)
Las Ermitas (BU-PRC-120)
Las Escorias - La Bañuela (Ruta 06)
Las Fuentecillas y los Callejones (PNSC-03 CU-PR-28)
Las Gullurías (SO-PRC-67)
Las Lagunas de Neila (BU-PRC-203)
Las Lagunicas - Calar del Mundo (PNCM-S04)
Las Lastras - La Batanera (Ruta 10)
Las Naves - El Panazal (LE-PR-69)
Las Nilsas de Neila (BU-PRC-205)
Las Sabinas (SO-PR-3)
Las Tenadas de Valdevacas (SG-PRC-9)
Las Tongueras
Las Tuerces - Ruta Amarilla
Las Tuerces - Ruta Azul
Las Tuerces - Ruta Roja
Las Tuerces - Ruta Rosa
Las Tuerces - Ruta Verde
Las Valiñas
Liegos - Acebedo (LE-PR-32)
Lloroza y Puertos de Áliva
Los Almendros (VA-PRC-09)
Los Altos de Valdivielso
Los Callejones (PNSC-02)
Los Castaños Centenarios
Los Conventos o del Cura
Los Lagunillos (PNSC-09)
Los Lavaderos
Los Miradores (BU-PRC-42)
Los Poblados - Asentamiento Metalúrgico de Orellán
Los Poblados - Castrelín de San Juan de Paluezas
Los Poblados - Castro de la Corona de Borrenes
Los Puentes (S-PR-111)
Los Puertos
Los tres Calares (GR-66)
Los Usos Humanos (BU-PRC-44)
Macizo del Rocigalgo (PNCA-007)
Malara (PR-8)
Malara - Alternativa (PR-9)
Mancubo (BU-SLC-91)
Margen Izquierdo (PNLR-006)
Masegar (PNSC-07 CU-PR-07)
Matapiojos (LE-PR-33)
Megalitismo do Planalto de Castro Laboreiro
Meiral (PR-6)
Mezio
Mirador de la Velilla
Mirador de Peñarrubia
Mirador del Salto del Nervión (BU-PR-45)
Miradores (BU-SL-107)
Miranda - Monforte (SA-PR-11)
Mirva - Rabanal (LE-PR-21)
Mogarraz - Cepeda (SA-PR-12)
Molino Flor de Ribera - Cueva Hoz de Valdoro (Ruta 16)
Montaña de Sanabria (GR-84)
Monte La Boyería (LE-PR-48)
Monte Ranedo (LE-PR-31)
Montejo de San Miguel (BU-SLC-109)
O Castro (PR-14)
Orbaneja del Castillo - Valdelateja - Pesquera de Ebro
Orejanilla
Ornal (PR-4)
Os Currais (PR-3)
Ossero (PNLR-008)
Pancorbo (BU-PRC-89)
Peces a Peña Trevinca
Peña del Águila
Peña Escrita - El Escorialejo - Los Pinos - La Bañuela (Ruta 07)
Peña Escrita - Navamanzano - Morrón del Pino - Fuencaliente (Ruta 04)
Penches (BU-SLC-108)
Peneda
Peñon Amarillo (Ruta 17)
Perimetral
Pico Cuerno (BU-PR-35)
Pico Jano (S-PR-095)
Picos de Mampodre (LE-PR-29)
Pie de Enmedio (PNLR-001)
Pinar de Navarredonda (AV-PRC-19)
Pinar de Velilla
Pinarejos (BU-PRC-75)
Pitões das Júnias
Plañel - Rincón Cabero por Plañelejo (PNCM-S08)
Plaza de los Moros (PNCA-009)
Portillo de Brañes (S-PR-091)
Portillo del Busto (BU-PRC-95)
Porto Furado (PR-3)
Porto por Valdesirgas y Valdeinfierno
Pozo de la Nieve (AV-PR-21)
Preguiça (PR-10)
Puente Talcano - Puente Villaseca
Puerto de Candeleda (AV-PR-46)
Puerto de Horcadas (LE-PR-25)
Puerto de Las Señales (LE-PR-19)
Puerto de Linares (LE-PR-47)
Puerto de Llorada (LE-PR-51)
Puerto de Navafría - El Chorro
Puerto de Niefla - Túnel del Horcajo (Ruta 14)
Puerto de Pasapán - Peña del Oso
Puerto de San Glorio (LE-PR-24)
Puerto de Tejedo (LE-PR-50)
Puerto de Valderrepisa - Abulagoso - Vereda de las Curvas (Ruta 02)
Puerto de Ventaniella (LE-PR-20)
Puerto del Arenal (AV-PR-45)
Puerto del Arenal - Mirador de los Chorros (PNCM-S02)
Puerto del Peón (AV-PR-18)
Puertos de Fuentes (S-PR-113)
Ranera (BU-PRC-96)
Reirigo
Resineras de la Llana (BU-PRC-106)
Ribadelago Nuevo - Sotillo de Sanabria
Río Alagón
Río Cuervo - San Felipe - San Blas (PNSC-11 CU-PR-79)
Riópar - Nacimiento del Río Mundo (PNCM-S03)
Robledal - Alcornocal (PNCA-008)
Rota da Pré-história
Ruta adaptada para invidentes (PNRD-S02)
Ruta cicloturista
Ruta cicloturista de La Cañada (Alternativa)
Ruta cicloturista de La Cañada (VA-PRC-12)
Ruta Geológica del Cujón (PNCM-S07)
Ruta paisajística
Ruta por Covalagua
Ruta por el Acebal de Garagüeta
Ruta por el Sabinar de Calatañazor
Ruta por La Fuentona
Sabinar del Arlanza (BU-PRC-78)
Salgueirão (PR-2)
Salina Grande
San Clemente (BU-PRC-216)
San Felices - Valdelateja
San Isidro - Chorrera de las Sierpes - Robledo de las Hoyas - El Abuelo (Ruta 01)
San Martín de Don (BU-PRC-94)
San Martín del Castañar
San Martín del Castañar - La Alberca
San Millán de San Zadornil (BU-SLC-97)
San Zadornil (BU-PRC-98)
Santa Engracia (BU-PRC-221)
Senda Botánica
Senda de la Abadesa
Senda de la Guerra Civil (AV-PR-48)
Senda de las Peñas
Senda de los Pescadores
Senda del Águeda (GR-14.1)
Senda del Duero (GR-14 Etapa 16)
Senda del Duero (GR-14)
Sendero del Río (SG-PR-6)
Sierra de Castellar de los Bueyes (PNCA-010)
Sierra de Montesinho
Sigüenza a Pelegrina por el quejigar (PNRD-S05)
Silhas dos Ursos (PR-11)
Sillao de la Peña de Chilla (AV-PR-47)
Sobreiral da Ermida do Gerês (PR-14)
Sotoscueva (S-2)
Subida al Castillo de Huélamo (PNSC-05)
Tapada Da Ponte (PR-5)
Tejeda de Tosande (P-PR-3)
Termas del Tuela (PR-10)
Tierra de Pedraza
Torre de Abraham
Torre de Prado Ancho (PNTD-003)
Tourém
Tragacete - Cascada del Molino de la Chorrera (PNSC-06)
Travesía por la Sierra de Francia (GR-10)
Tresmonte (PR-11)
Valdeaniezo (S-PR-090)
Valdosa (BU-PRC-129)
Valhondo (PNCA-005)
Valle de Bedoya (S-PR-088)
Valle de Congosto - El Rozo (LE-PRC-67)
Valle de Las Batuecas
Valle de Lechada - Valle del Naranco (LE-PR-22)
Valle de Valdebaró
Valle de Valverde (BL-SD-05)
Valle del Alcornocal (PNCA-011)
Valpuesta (BU-SLC-99)
Valverde - Barniedo (LE-PR-54)
Vega de Carbajal (LE-PRC-68)
Villafría de San Zadornil (BU-SLC-110)
Villanueva de los Montes (BU-PRC-104)
Villarrín de Campos
VNH Calçada (PR-7)
Vuelta a Pantarra (BU-PRC-34)
Zafrilla (PNSC-13 CU-PR-113)
Zamanzas - Manzanedo - Valdebezana
Zufreiros del Frade